16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
13 декабря 2013, 07:26 Общество

РФ запланировала диалог о безвизовом режиме с ЕС на 2014 год

Лента новостей

1 января начнется председательство Греции в Евросоюзе

Российская сторона намерена заключить соглашение, предусматривающее облегчение визовых формальностей с Евросоюзом, и начать официальные переговоры по этому вопросу. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Алексей Мешков, говоря о председательстве Греции в ЕС, которое начнется 1 января.

«Требование о введении визового режима было навязано даже островным государствам, таким, как Кипр и Мальта, что во многом является нонсенсом, потому что есть 100-процентная возможность контролировать выезд людей из островных государств», — цитирует РИА Новости.

Мешков выразил надежду на то, что в период греческого председательства работе в этом направлении придадут нужный импульс. Он отметил, что каждая невыданная виза равноценна потере туриста на греческом, итальянском, французском или испанском побережье.

Еще в ноябре постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов сообщил о том, что подготовка безвизового режима с ЕС практически завершена. Ранее власти США решили попросить Европу предоставить безвизовый режим Украине, в которой не прекращаются протесты из-за отложенной евроинтеграции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию