16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 декабря 2013, 08:44 ФинансыОбществоЦБ

ЦБ отозвал лицензию у столичного Инвестбанка

Лента новостей

Ранее панику среди вкладчиков вызвали сообщения о массовых санкциях, которые будут направлены против российских кредитных учреждений

UPDATE 08:44:00

Банк России решил отозвать право на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный коммерческий банк «Инвестбанк» (Москва). Об этом говорится в материалах регулятора.

Такое решение было принято из-за того, что Инвестбанк, по мнению ЦБ, не следовал федеральным законам и нормативным актам. «Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной этого является неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток», — подчеркивается в публикации.

Данный банк участвует в системе страхования вкладов. В Банке России указали на то, что отчетность организации была недостоверной и она не создала нужных резервов, в то время как адекватная оценка такова: «достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)».

Ранее сообщалось, что работу приостановили калининградские офисы кредитного учреждения, в том числе это касалось выдачи вкладов. В банке отметили, что данные меры связаны с паникой граждан и неправильной интерпретацией сообщений СМИ, согласно которым в столичном офисе организации устроили обыски.

Волнения среди клиентов российских банков прежде вызвала смс-рассылка, в котором анонсировалось скорое закрытие очередных учреждений. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, кто-то намеренно оседлал эту тему, и правоохранительные органы выясняют, кем являются эти люди.

9 декабря министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что массового отзыва банковских лицензий не предвидится. Он согласился с тем, что большой объем таких случаев пришелся на ноябрь, однако в этом нет никакого скрытого смысла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию