16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 декабря 2013, 19:48 ОбществоНаука

Ученые: домашние кошки родом из Китая

Лента новостей

При этом в их рационе могло содержаться большое количество зерновых

Вопреки распространенному мнению о том, что домашние кошки впервые появились в Египте, американские ученые придерживаются другой точки зрения. По их мнению, по мере одомашнивания пушистые зверьки начали жить с китайцами, и именно они начали их приручать, сообщает USA Today.

«Что на самом деле интересно, это исследование — первое подробное изучение процесса, в результате которого кошки начали жить с людьми. Очевидно, они были животными фермеров, в отличие от собак, которых одомашнивали охотники за тысячу лет до того», — пояснила автор работы Фиона Маршалл из университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Ученые проанализировали останки костей древних кошек, которые были обнаружены в китайских селениях. Они обратили внимание на то, чем питались животные — они употребляли в пищу большое количество зерновых. Не исключено, что таким образом местные крестьяне подкармливали маленьких охотников.

«Дикие кошки пугливы. Вероятно, они подходили близко к местам, где жили люди, привлеченные мышами, и им давали возможность это сделать», — полагает генетик Лесли Лайонс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию