16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
18 декабря 2013, 04:40 ОбществоПроисшествия

Высота пеплового выброса вулкана Шивелуч составила 7 км

Лента новостей

За последние 24 часа это был уже третий пепловый выброс

Утром в среду, 18 декабря, сейсмостанция «Петропавловск» Камчатского филиала Геофизической службы РАН зафиксировала уже третий за сутки пепловый выброс, который произошел на вулкане Шивелуч, сообщает МЧС по Камчатскому краю.

Вулкан поднял пепел на высоту около семи километров над уровнем моря. Но, по информации МЧС, угрозы населенным пунктам нет, так как благодаря направлению ветра облако пепла повалило в восточном направлении, минуя места проживания людей.

Первый выброс пепла произошел днем 17 декабря. Тогда высота, на которую Шивелуч поднял пепел, составила около пяти километров над уровнем моря. Ветер унес облако на 50 км в северо-западном направлении, минуя населенные пункты. Через два часа последовал второй выброс. На этот раз пепел поднялся на шестикилометровую высоту, а ветер отнес его на север без угрозы для людей.

МЧС предупредило все туристические компании об опасности и настойчиво рекомендовало не водить туристов на маршруты, пролегающие поблизости от Шивелуча. Вулкану присвоен оранжевый авиационный код.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию