16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
19 декабря 2013, 06:00 Недвижимость

Складскому рынку грозит избыток предложения

Лента новостей

У складского сегмента Московского региона еще не было такого месяца, как декабрь 2013-го. Итоги любо-дорого, перспективы еще краше: в этом году построено 1,35 млн складских квадратных метров, на следующий заявлено более 1,5, из них 500 тысяч метров уже занято.

Хотя торговый и складской бизнес двинулись в регионы, 80% складских сделок страны все еще приходится на столицу и окрестности. Склады теперь кучкуются не только на юге, но и на севере Подмосковья, где заявлен огромный объем нового строительства.

О спросе партнер и региональный директор по складской, индустриальной недвижимости и земле компании Colliers International Владислав Рябов говорит в приподнятых тонах: «В 2013 году мы заметили стабильный спрос на складские площади. По-прежнему в качестве арендаторов выступали как российские, так и иностранные компании – крупные сети, производители, логистические операторы. И, как результат, вакантность около ноля процентов. Следующим важным моментом было ослабление рубля относительно доллара – примерно ослабление составило около 10%, и это сохранило арендные ставки примерно на том же уровне, что и было в прошлом году – на уровне $135 за складские помещения класса «А», и в конце года было даже небольшое увеличение до $137».

Но вести со складских полей доносят – следующий год может стать годом разочарований. Ключевые ритейлеры удовлетворили свой спрос на ближайшие 5-7 лет, а серьезного притока новых нет. На распиареном севере 50% новых проектов расположено в радиусе 10 км – конкуренция будет гигантской, и выдержат её не все. Стандартный продукт перестает быть востребованным, и куда его пристраивать, пока неясно. И это только начало списка, так что девелоперов ожидает плохой год. Кто победит в споре оптимистов и скептиков, как обычно, покажет время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию