16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
19 декабря 2013, 08:40 ОбществоПроисшествияПраво

СКР: «Крылья Невы» выдавали фальшивые удостоверения пилота

Лента новостей

За 50 000 в центре готовы были выдать права на управление одномоторным самолетом

Сотрудники Следственного комитета Санкт-Петербурга установили, что авиационный учебный центр «Крылья Невы» незаконно выдавал удостоверения пилотов, сообщает официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В отношении гендиректора центра 44-летнего Андрея Кочарыгина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п. «а», «в» ч.4 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

По данным следствия, Кочарыгин вместе с подельниками в период с ноября 2012 года по февраль 2013 года изготовил поддельные документы для жителя Санкт-Петербурга. Данное удостоверение давало право управлять однодвигательным сухопутным самолетом «Cessna-172», несмотря на то, что его обладатель не обладал необходимыми навыками. За получение поддельных документов мужчина заплатил 50 000 рублей. Однако в момент передачи взятки Кочарыгин был задержан. Следствие установило, что еще 4 подобных эпизода, среди которых незаконная выдача документов, подтверждающих квалификацию пилота-любителя и пилота коммерческой авиации.

6 декабря глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что центры, в которых проходили подготовку пилоты разбившегося в Казани Boeing-737, закрыты. По словам Нерадько, пилоты обучались в летных центрах в Калуге и Санкт-Петербурге в 2008-2009 годах. Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что многие российские пилоты получают фиктивные дипломы, а ряд летных училищ не осуществляет качественную подготовку пилотов. Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» 17 ноября разбился при совершении посадки в аэропорту Казани. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию