16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8236
  • RTS1178.69
19 декабря 2013, 16:36 ОбществоПерсоны

Путин призвал вернуть русских из-за границы в Россию

Лента новостей

По мнению президента, во времена СССР было много плюсов: к примеру, люди жили внутри единой страны

На большой встрече с журналистами 19 декабря президента России Владимира Путина спросили, как проходит программа, направленная на переселение русских из-за рубежа в регионы. При этом ему указали на то, что существующая система не дает плодов, и непонятно, какова судьба 30 миллионов этнических русских, которые оказались за границей после развала СССР.

По словам главы государства, однажды «граждане проснулись — а страны нет». Как следствие, они находились за границей, зачастую без работы и перспектив.

«Я как-то сказал, что развал Советского союза — это трагедия XX века, и коллеги начали шуметь, обвинять меня в желании построить империю. Это чушь. Я имел в виду гуманитарную составляющую этого процесса. Люди жили внутри страны, в чем были огромные плюсы», — пояснил Путин.

Как отметил президент, сейчас существует много проблем в сфере миграционной политики, но если кто и должен вернуться в страну, так это русские. Однако есть проблемы, связанные с ограничениями на рынке труда, а также с бюджетными ограничениями. Глава государства подчеркнул, что необходимо привлекать молодых людей, которые будут создавать семьи и работать в нужном для российской экономики направлении. «У нас очень много ограничений запретительного характера, которые, по сути, наносят ущерб нашей стране», — заявил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию