16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
20 декабря 2013, 17:37 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Янукович изменил выборное законодательство Украины

Лента новостей

Подписанный им закон, меняющий процедуру парламентских выборов, называют «евроинтеграционным»

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об изменениях в выборном законодательстве страны, передает УНН. Считается, что так парламентские выборы на Украине станут ближе к принятым в Евросоюзе процедурам.

Этот закон стал реакцией на замечания ОБСЕ к предыдущим выборам в Верховную Раду, состоявшимся в 2012 году. Составители проекта утверждали, что работали в тесном сотрудничестве с Венецианской группой и Советом Европы.

Теперь к следующим парламентским выборам на Украине изменят принцип формирования избирательных комиссий на местах, усовершенствуют систему учета голосов украинцев, принявших участие в выборах из-за границы. Также закон уменьшает размер денежного залога для кандидата в народные депутаты и помогает уравнять шансы соперников, ограничив размер избирательного фонда.

Можно предположить, что закон писали с целью принять его несколько раньше. В подписанном 20 декабря документе сказано о том, как важно принять его «в условиях приближения к Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства 28-29 ноября 2013 года».

Подписание президентом страны «евроинтеграционного» закона в целом соответствует звучавшим ранее заявления украинских властей о том, что страна, несмотря на отказ от экономической ассоциации, хочет продолжить сотрудничать с ЕС. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, в свою очередь, заявил, что «будущее Украины — в Европе, никто не может противостоять этому».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию