16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
20 декабря 2013, 17:13 ФинансыОбщество
Актуальная тема: Евромайдан

ЕС: никто не может противостоять будущему Украины в Европе

Лента новостей

Херман ван Ромпей призвал не давить на страну извне и оставить краткосрочные расчеты

Саммит глав государств Евросоюза подтвердил, что Европа нацелена на подписание соглашения об ассоциации с Украиной. «Мы хотим подписать соглашение, как только страна будет готова», — цитирует РИА Новости Хермана ван Ромпея, председателя Евросоюза.

В то же время он указал, что этот процесс непозволительно компрометировать краткосрочными расчетами, а также давлением извне. «Это должен быть свободный выбор. Мы считаем, что будущее Украины — в Европе, никто не может противостоять этому», — подчеркнул ван Ромпей.

Изначально предполагалось, что стороны договорятся о евроинтеграции на саммите в Брюсселе в конце ноября. Тем не менее президент Украины Виктор Янукович приостановил работу над соглашением, мотивировав это возможными потерями на рынке СНГ. По его словам, сперва нужно понять, как они будут компенсированы.

Впоследствии ЕС неоднократно указывал, что ждет положительного решения от украинских коллег. Однако 16 декабря Европа взяла паузу в переговорах и посоветовала стране определиться с решением.

На фоне отказа от евроинтеграции на Украине начались массовые акции протеста, которые после силового разгона в ночь на 30 ноября обернулись беспорядками. Ранее стало известно, что лидеры оппозиции Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Александр Турчинов стали фигурантами уголовного дела о захвате власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию