16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
21 декабря 2013, 03:10 ОбществоСтиль жизниКультураКино

«Сталинград» Федора Бондарчука выбыл из борьбы за «Оскар»

Лента новостей

Фильм «Сталинград» не вошел в шорт-лист премии на втором этапе конкурса на «лучший фильм на иностранном языке»

На официальном сайте ежегодной кинопремии «Оскар» опубликован список фильмов, претендующих на награду в категории «лучший фильм на иностранном языке». Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» не вошел в шорт-лист претендентов.

Всего в список попали девять фильмов. Среди них: «Случай из жизни сборщика железа» Рити Панха (Босния и Герцеговина), «Разомкнутый круг» Феликса Ван Гроенгинена (Бельгия), «Пропавшее изображение» Рити Панха (Камбоджа), «Две жизни» Георга Мааса (Германия), «Охота» Томаса Винтерберга (Дания), «Великий мастер» Вонга Кар-Вая (Гонконг), «Омар» Хани Абу-Ассада (Палестина), «Великая красота» Паоло Соррентино (Италия) и «Толстая тетрадь» Яноша Саса (Венгрия).

Российский блокбастер в формате IMAX 3D «Сталинград» Федора Бондарчука участвовал в первом этапе конкурса на «лучший фильм на иностранном языке», однако выбыл из борьбы за «Оскар». В фильме рассказывается о нескольких советских солдатах, которые во время Великой Отечественной войны в 1942 году сдерживали на берегу Волги подступы к Сталинграду. Картина вызвала неоднозначную реакцию у зрителей. Часть зрителей отметила актерскую игру Томаса Кречмана, сыгравшего капитана вермахта Питера Кана, а также масштабность постановки и спецэффекты. Другие же обвинили фильм в исторической недостоверности и непатриотичности. В частности, житель Самары Петр Морозов выступил с требованием запретить показ этого фильма, а также отозвать заявку на «Оскар» ввиду того, что, по его мнению, фильм искажает историю и возвышает нацизм. Соответствующая петиция была направлена им в Министерство культуры и набрала в интернете более 32 тысяч голосов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию