16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
21 декабря 2013, 09:23 ОбществоСтиль жизниКультура

Самый первый в мире кроссворд отмечает столетний юбилей

Лента новостей

100-летие кроссворда решила отпраздновать компания Google

Ровно сто лет назад, 21 декабря 1913 года американский журналист Артур Уинн создал первый в мире современный кроссворд.

Работая в то время в газете New York World, Уинн придумывал новую головоломку для рождественского выпуска. Свое изобретение он назвал «ворд-кросс» (word-cross). Игра понравилась читателям и Уинн стал периодически печатать новые кроссворды вплоть до выхода на пенсию в 1918 году.

Широкую популярность кроссворды получили уже в 1924 году: к составлению головоломок приступили другие газеты, а в апреле вышел первый сборник кроссвордов под названием The Cross Word Puzzle Book. В этом же году изобретение Уинна пересекло границы США и начало быстро набирать популярность во всем мире.

В России самый первый кроссворд был опубликован в 1925 году в ленинградском литературном журнале «Резец». По-настоящему популяризировал эту головоломку журнал «Огонек», который издавал кроссворды многие десятилетия. А сегодня в России публикацией кроссвордов занимаются около 400 печатных изданий.

В честь праздника компания Google уже предложила американским интернет-пользователям заполнить интерактивный кроссворд прямо на свой главной странице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию