16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8120
  • RTS1182.25
23 декабря 2013, 14:41 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Толоконникова вышла на свободу

Лента новостей

Участница Pussy Riot освобождена по амнистии

Надежда Толоконникова. Фото: Reuters
Надежда Толоконникова. Фото: Reuters

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова вышла на свободу по амнистии, сообщила BFM.ru ее адвокат Ирина Хрунова. Ранее стены колонии покинула еще одна участница коллектива Мария Алехина. Третьей исполнительнице «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, Екатерине Самуцевич, реальный срок был заменен на условный.

Адвокат еще не успела переговорить со своей клиенткой. Хрунова также сообщила, что президиум Мосгорсуда назначил на 24 января рассмотрение надзорной жалобы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной на приговор. Ее осужденные подавали в Верховный суд, но тот спустил ее в Мосгорсуд, обязав его «присмотреться к делу Pussy Riot» получше.

Ранее прокуратура Красноярского края уже сообщала, что Толоконниковой выдали на руки документы об амнистии. Ожидалось, что девушка покинет стены колонии еще утром 23 декабря, однако ожидание затянулось. «МОЛНИЯ. Надя на свободе», — подтверждает сообщения в СМИ в Twitter муж Толоконниковой Петр Верзилов. Он также опубликовал фото девушки, которую обступили заждавшиеся ее журналисты. Участница Pussy Riot уже начала делать заявления, в частности, призвала добиться «отстранения от власти» начальника УФСИН Мордовии генерала Олега Симченкова.

Мария Алехина, вышедшая на свободу на несколько часов раньше Толоконниковой, намеревалась отказаться от амнистии и отбыть срок до конца, однако это оказалось невозможно с юридической точки зрения. Сообщалось, что Алехина может поехать встречать Толоконникову из колонии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию