16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
24 декабря 2013, 11:15 ТехнологииОбщество

NASA подарило к Рождеству фотографии Сатурна и его спутников

Лента новостей

Пользователи Интернета могут насладиться снимками Титана и Энцелада

Снимок Сатурна, полученный с помощью аппарата «Кассини». Фото: nasa.gov
Снимок Сатурна, полученный с помощью аппарата «Кассини». Фото: nasa.gov

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало к Рождеству фотографии планеты Сатурн и двух его спутников. Пользователи Интернета могут насладиться снимками Титана и Энцелада.

Бесценные фотографии сделал космический аппарат «Кассини». Запущенный в 1997 году, долетел до Сатурна в 2004 году. Аппарат должен исследовать Сатурн и его кольца, а также спутники этой планеты. У Сатурна есть 62 спутника, регулярные — 24 из них.

На снимках, сделанных «Кассини», запечатлен северный полюс Сатурна. Аппаратура «Кассини» также смогла заглянуть сквозь плотную атмосферу Титана, самого большого спутника Сатурна, и обнаружила на его поверхности углеводородные озера. Луна Энцелад похожа на белый снежный ком. На испещренной воронками поверхности Энцелада можно разглядеть множество трещин и выступов . Луна славится наличием почти 100 гейзеров, которые выбрасывают в Космос мельчайшие частицы льда. Большинство из этих частиц возвращаются на поверхность в виде снега.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию