16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
24 декабря 2013, 13:25 ТехнологииОбщество

Следователям потребовался анализатор речи за 745 тысяч рублей

Лента новостей

Этот аппарат поможет определить, говорит человек правду или обманывает

Следственный комитет России объявил конкурс на закупку системы, при помощи которой можно определять психическое и эмоциональное состояние человека, основываясь на анализе речи. Заказ опубликован на портале госзакупок.

Начальную стоимость контракта оценили в 745 тысяч рублей. Правоохранители задумали получить оборудование, которое может распознать стресс в голосе. Более того, при помощи такой системы следователи надеются узнать, что стало причиной волнения — ложь, неуверенность или нечто другое.

Предусмотрено два режима: «Исследование» и «Дознание». Первый направлен на глубокий анализ речи, второй отслеживает психофизиологическое состояние в режиме реального времени — это можно сделать даже по телефону. После того, как аппарат обработает полученные данные, он должен отобразить результаты в виде иллюстраций.

Ранее следователи отметились рядом заказов транспортных средств. Осенью 2013 года на сайте госзакупок они разместили тендер на поставку семи элитных автомобилей BMW стоимостью 18,5 млн рублей, также правоохранители просили предоставить им три авто за 11,4 млн рублей в общей сложности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию