16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2013, 17:02 ФинансыОбществоЦБ

ЦБ запретил блокировать карты из-за нехватки связи с клиентом

Лента новостей

Это можно сделать лишь в случае нарушения соглашений со стороны вкладчиков

Банк России прокомментировал сообщения СМИ, согласно которым с 1 января 2014 года кредитные учреждения будут блокировать карты клиентов, если те не будут выходить на связь. В публикации на сайте регулятора говорится, что такие действия возможны только тогда, когда вкладчики нарушают положения договора.

Как подчеркнули в ЦБ, финансовые организации предоставляют данные о готовности к исполнению требований, прописанных в статье 9 закона «О национальной платежной системе». Из полученной информации следует, что «практически все кредитные организации подтвердили такую готовность», а в таком случае у них достаточно сведений, нужных для связи с клиентами.

Ранее сообщалось, что с наступлением нового года банки будут блокировать карты, принадлежащие тем людям, которые не подтвердили номера своих мобильных телефонов. Так якобы планировалось защититься от аферистов.

За последние месяцы в банковской сфере сложилась напряженная ситуация, вызванная лишением лицензий ряда организаций, в том числе таких, как Инвестбанк и Мастер-банк. В связи с этим вкладчики начали беспокоиться, невзирая на заявления о том, что подобные решения Банк Росси неоднократно принимал и раньше. Как указал президент Владимир Путин, в данном случае речь идет о серии решений, но такая работа необходима. Кроме того, ЦБ заверил, что поможет порядочным банкам, которые пострадали из-за паники вкладчиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию