16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 декабря 2013, 11:50 ТехнологииОбществоНаука

Пуск новой ракеты «Союз-2.1в» состоится сегодня

Лента новостей

Специалисты приступили к заправке ракеты окислителем и горючим

Первый пуск новой ракеты космического назначения «Союз-2.1в» запланирован на 14:00 мск 28 декабря. Об этом сообщает Роскосмос. Соответствующее решение было принято в ходе состоявшегося на космодроме Плесецк заседания Государственной комиссии.

«Заслушав доклады руководителей работ о готовности РКН и наземных технических средств, Государственная комиссия приняла решение о заправке РКН компонентами топлива», — подчеркивается в сообщении федерального космического агентства. Пусковые расчеты войск воздушно-космической обороны и специалисты предприятий ракетно-космической комиссии приступили к заправке «Союз-2.1в» окислителем и горючим.

Изначально «Союз» с блоком выведения «Волга» и студенческим спутником «Аист» собирались запустить с космодрома «Плесецк» 23 декабря. Затем пуск перенесли на 24 декабря, а после на 25 декабря. 25 декабря появилась информация о том, что запуск «Союз-2.1в» состоится в следующем году.

Двухступенчатая ракета «Союз-2.1в» разработана на базе ракеты «Союз-2» самарским «ЦСКБ-Прогресс» для выведения аппаратов на низовые круговые орбиты Земли. Пуск специалисты называют уникальным из-за малого космического аппарата «Аист», разработанного самарскими студентами. Спутник оснащен измерительной аппаратурой для проведения исследований в космосе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию