16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
3 января 2014, 15:42 КомпанииТехнологииПравоКонфликты

Американцы хотят засудить Facebook за чтение личной переписки

Лента новостей

Социальная сеть утверждает, что выдвинутые против нее обвинения не соответствуют действительности

Двое американцев из Орегона и Арканзаса подали в суд на Facebook — они обвиняют социальную сеть в чтении личной переписки своих пользователей, сообщает Business Insider.

Истцы полагают, что личные сообщения сканируются для того, чтобы затем подстраивать под интересы пользователя демонстрируемую ему рекламу. «Несмотря на уверения Facebook, «личные» сообщения в социальной сети постоянно изучаются компанией, чтобы узнать, о чем говорят пользователи. На практике это означает, что Facebook собирает данные о людях и делится ими с третьими лицами — рекламными агентствами, специалистами по маркетингу и другими агрегаторами данных», — говорится в заявлении, которое двое американцев подали в суд в Калифорнии.

Официальный представитель Facebook заявил изданию: «Мы уверены, что все обвинения, изложенные в этом иске, не имеют ничего общего с действительностью, поэтому мы будем себя защищать». Истцы, которых зовут Мэттью Кэмпбелл и Майкл Харли, также уверены в своей правоте. Они требуют, чтобы социальная сеть прекратила чтение личных сообщений пользователей и отслеживание ссылок, которые в них содержатся. Кроме того, истцы предлагают Facebook выплатить денежные компенсации пользователям, сообщения которых были изучены компанией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию