16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
15 июля 2009, 10:32

России не стоит надеяться на рост рынка бытовой техники

Лента новостей

Мировой рынок бытовой техники и электроники начал расти со II квартала — оборот увеличился на 4,2%. Российский рынок, напротив, демонстрирует ускоряющееся падение продаж — минус 30% за этот же период

Девушка и фен. Фото: emanuela/flickr.com
Девушка и фен. Фото: emanuela/flickr.com

Согласно данным исследования iSuppli, мировой оборот рынка потребительской электроники за II квартал вырос на 4,2% — до 71,1 млрд долларов. По прогнозам исследователей, по итогам текущего года мировая выручка от продаж составит 307,6 млрд долларов, что на ниже прошлогодних показателей в 335,2 млрд на 8,2%. По мнению iSuppli, на рынок давит мировой экономический кризис и снижение цен на основные продукты. Именно поэтому обороты продаж в I квартале этого года упали на 10% и еще на 11,3% — во II квартале по сравнению с прошлогодними данными.

В III и IV кварталах 2009 года выручка соответственно снизится на 8 и 4,2%. Стабильного же роста, по прогнозам исследовательской компании, можно ожидать лишь с 2010 года с восстановлением мировой экономики.

После провала в I квартале, когда мировой рынок рухнул сразу на 26% по сравнению с IV кварталом 2008 года, данные о квартальном росте в 4,2% кажутся аналитикам исследовательской компании позитивным сдвигом и поводом для оптимизма. «Обращая внимание на то, как изменяются цифры, становится ясно, что индустрия идет на поправку. Постепенный рост выручки продолжится в III и IV кварталах этого года. По нашим прогнозам, он составит 12,5% и 10,2% соответственно. Однако по итогам всего года выручка все равно будет ниже, чем в прошлом году», — прокомментировал результаты исследования старший аналитик компании iSuppli Шери Гринспен (Sheri Greenspan).

Во II квартале из 19 потребительских категорий, мониторнинг которых осуществляет iSuppli, только в 4-х наблюдалось снижение продаж по сравнению с предыдущим кварталом — карманных видеоиграх, игровых консолях, видеокамерах и проекционных телевизорах.

До российского рынка позитивные тенденции пока не дошли. «Традиционно I квартал и первые полгода — это всегда «низкий сезон». Однако в этом году он особенно низкий. Есть надежда, что со второго полугодия начнется хоть какой-то рост, некоторые эксперты ждут, что рынок закончит год с показателями 2008 года. Однако большинство экспертов ждут падения от 10 до 20%», — говорит BFM.ru директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов. Напомним, российский рынок бытовой техники и электроники, по данным РАТЭК, по итогам 2008 года достиг объема в 16,5 млрд долларов, показав рост в 10% по сравнению с объемами 2007 года.

Если в начале года российские потребители были еще готовы инвестировать свои тающие сбережения в дорогие стиральные машины и плазменные панели, то сейчас потребительские предпочтения изменились. За II квартал продажи электроники и бытовой техники в России просели примерно на 30% в рублевом выражении «из-за смены настроения покупателей», говорится в отчете аналитиков ВТБ.

Банковские эксперты апеллируют к финансовой отчетности сети «М.Видео»: ритейлер зафиксировал по итогам II квартала падение рублевой выручки на 7% до 15,3 млрд рублей и розничных продаж — на 20,6%. По мнению аналитиков ВТБ, такой результат превосходит среднерыночные тенденции. По итогам года, как ждут в ВТБ, российский рынок бытовой техники и электроники сократится на 15%, до 753 млрд рублей.

«По нашим данным, наиболее сильное падение спроса наблюдается в сегменте настольных ПК (десктопы и мониторы) и периферии. За первое полугодие падение продаж в сети в сегменте десктопов достигло 48%. Сегмент игровых приставок уменьшился за первое полугодие на 11%, что логично и ожидаемо, так как основные покупки клиенты сделали в преддверии Нового года и в период начала кризиса. Сегмент телевизоров снизился на 14%, видеокамер на 30% по тем же причинам», — рассказала BFM.ru Людмила Семушина, представитель компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию