16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
8 января 2014, 16:31 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

В Египте Мурси не стали судить из-за плохой погоды

Лента новостей

Вертолет с подсудимым не смог вылететь в Каир из тюрьмы

В Египте суд над свергнутым президентом Мухаммедом Мурси отложен до 1 февраля, сообщает Reuters. Причиной стало отсутствие подсудимого, его из-за плохой погоды не смогли доставить в здание суда.

Мурси содержат в тюрьме Бург-эль-Араб под Александрией, в суд в Каир его доставляют по воздуху. В этот раз после начала заседания судья сразу объявил, о его переносе. Продлилось оно несколько минут.

Один из соратников Мурси, проходящий с ним подсудимым по одному делу, предположил, что власти скрывают истинную причину переноса заседания. Эссам эль-Эриан заявил, что бывший президент отказался участвовать в слушаниях, не признавая законности рассматривающего дело суда.

Мухаммеда Мурси, кроме прочего, обвиняют в том, что вместе с лидерами «Братьев-мусульман» он подстрекал к убийствам демонстрантов на улицах Каира. Сам он называет суд над собой незаконным, нынешние власти — узурпаторами, а себя — президентом Египта.

Правительство Египта в свою очередь называет преступниками Мурси и его сторонников. Премьер-министр страны Хазем аль-Баблауи заявил в конце декабря 2013 года, что поддерживающих экс-президента «Братьев-мусульман» стоит считать террористической организацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию