16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
14 июля 2009, 10:25 МакроэкономикаПраво

Великобритании хочет отменить «пенсионный возраст»

Лента новостей

В правительстве Великобритании рассматривается вопрос об отмене нормы, согласно которой работодатель может уволить сотрудника по достижении им 65-летнего возраста

Британское правительство планирует изъять из законодательства понятие о «пенсионном возрасте», которое позволяет работодателям отправлять на пенсию своих сотрудников по достижении ими 65-летнего возраста, сообщает Bloomberg.

Министр пенсий Анджела Игл (Angela Eagle) заявила, что пересмотр правил выхода на пенсию, который ранее планировался в 2011 году, теперь должен будет произойти уже в этом году. Как отмечает агентство, сегодня большинство британцем решают закончить карьеру до того, как им исполнится 65 лет, однако 1,3 миллиона человек сегодня продолжают работать и после этого. В правительстве считают, что в случае если порог будет отменен и работодатели не смогут более увольнять людей, руководствуясь этой нормой, гораздо большее число людей захочет остаться на работе и после достижения ими пенсионного возраста.

Как напоминает агентство, в 2005 году глава Пенсионной комиссии, которой было поручено разработать реформу пенсионной системы, Адэйр Тернер (Adair Turner) поднял в правительстве вопрос об увеличении порога пенсионного возраста. Тогда он заявил, что британцам в будущем придется работать больше, чтобы накопить большую пенсию и обеспечить себе в старости такие же условия жизни, как были у предыдущих поколений. Уже в 2006 году власти объявили, что намерены увеличить возраст, начиная с которого будет выплачиваться государственная пенсия, с 65 до 68 лет в 2046 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию