16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 января 2014, 01:39 ОбществоНаука

Ученые установили, откуда на Земле появились тараканы

Лента новостей

Родиной «назойливых» насекомых оказалась Северная Америка

Ученые доказали, что родиной тараканов является Северная Америка. До этого считалось, что вид Ectobius впервые появился в Европе и Африке, а только потом он заселил весь мир. Произошло это около 44 млн лет назад. Доказательством этой гипотезы были образцы янтаря, датированного данным периодом, сообщает Словацкая академия наук.

«Недавно ученые обнаружили на северо-западе штата Колорадо окаменелые останки четырех тараканов, относящихся к разным видам. Возраст насекомых достигает 49 млн лет. Находка позволила считать, что тараканы появились на Земле на 5 млн лет раньше, чем считалось прежде. А родиной насекомых, теперь стала Северная Америка, а не Старый Свет», — говорится в сообщении.

Тараканов нашли в осадочных породах влажной геологической эпохи, известной как Эоцен. Три из четырех видов пока подробно не описаны, поскольку они плохо сохранились. Единственный хорошо сохранившийся экземпляр получил название Ectobius kohlsi в честь известного собирателя ископаемых Дэвида Колса. Вид Е. kohlsi — самый маленький. Длина тела этих тараканов не превышает одного сантиметра, а ширина составляет всего 0,25 см.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию