16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 января 2014, 11:14 ФинансыОбществоКомпанииПравоКонфликты

В Томске запретили брать плату за тепло от полотенцесушителей

Лента новостей

Это первый подобный судебный случай в России

Кировский районный суд Томска впервые в России признал незаконным взыскивать с жильцов многоквартирных домов плату за обогрев помещений полотенцесушителями и трубопроводами, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ответчиком по данному делу выступил томский филиал ОАО «ТГК-11». Согласно собранным прокурорами материалам, указанная организация взимала с жильцов плату за тепловые потери во внутридомовых системах горячего водоснабжения, которые образовались в результате отдачи тепловой энергии трубами системы горячего водоснабжения (полотенцесушители ванных комнат, трубопроводы в технических помещениях и т. д.). «Иными словами, граждане платили не только за горячую воду, поставляемую посредством этих технических приспособлений, но и за обогрев помещений нагретыми водой трубами», — сказано в сообщении.

В прокуратуре пришли к выводу, что действия ТГК-11 противоречат закону, согласно которому плата за горячее водоснабжение может быть взыскана только за объем фактически предоставленной воды. В свою очередь, плата за услуги отопления должна исчисляться в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой полотенцесушители отношения не имеют, объясняют в прокуратуре.

В последнее время в сфере услуг ЖКХ произошли существенные изменения. К примеру, в конце прошлого года Госдума и Совет Федерации утвердили предельный рост оплаты услуг ЖКХ. Это означает, что с 2014 года рост коммунальных платежей в регионах будет ограничен. Для этого местные власти должны будут учесть динамику цен на энергоресурсы, прогнозные показатели и местную специфику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию