16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
13 января 2014, 19:12 ОбществоНаукаКультура

В московском планетарии покажут уникальный метеорит-гигант

Лента новостей

Там открывается экспозиция, посвященная упавшим на Землю небесным телам

Фото предоставлено пресс-службой планетария Москвы
Фото предоставлено пресс-службой планетария Москвы

В Московском планетарии 17 января открывается выставка, посвященная метеоритам, сообщила пресс-служба организации. Среди прочих экспонатов зрителям покажут и осколки знаменитого челябинского метеорита.

Впрочем, ученые считают, что в их экспозиции будут и гораздо более интересные предметы. Например, метеорит Дронино, упавший на Землю еще до XVII века. Он, как поясняют в планетарии, «подарил миру образцы вещества, не входящего ни в одну из известных химических групп метеоритов». Также посетителям выставки покажут метеорит-гигант Сеймчан. Его нашли в 1967 году в Магаданской области и весит он 1,5 тонны.

Челябинскому метеориту, как, несомненно, вызывающему интерес публики, посвятят отдельный стенд. На нем выставят несколько групп образцов небесного тела.

Также на открытии экспозиции 17 января будут присутствовать ученые Сергей Афанасьев и Сергей Петухов. Они работают в Музее истории мироздания в Дедовске, оба участвовали в поисках метеоритов и именно благодаря им выставка в планетарии смогла состояться.

В начале декабря 2013 года ученые заявляли, что челябинский метеорит, видимо, является ровесником Солнечной системы. А свой путь от родного семейства Флора между Марсом и Юпитером до Земли он мог проделать примерно за 1,2 млн лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию