16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
15 января 2014, 15:33 ФинансыПравоКонфликтыПерсоны

Депутаты хотят помешать россиянам переводить деньги анонимно

Лента новостей

Этот канал передачи денег может быть использован террористами, считают инициаторы нововведения

В Государственной Думе рассмотрят норму, согласно которой возможность сделать анонимный денежный перевод от одного физического лица другому будет серьезно ограничена, передает РИА Новости со ссылкой на председателя профильного комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую.

Новые ограничения финансовых операций россиян содержатся в пакете законопроектов, направленных на борьбу с терроризмом. Авторы этой инициативы считают, что анонимные переводы между физическими лицами слишком сложно контролировать, и существует опасность, что этот канал передачи денег может быть использован террористами. Яровая пояснила, что новые правила не помешают россиянам делать покупки в Интернете, ведь тогда транзакции происходят между физическим и юридическим лицом.

Согласно предлагаемым поправкам, в день анонимно можно будет перевести только 1 тысячу рублей, а в месяц — не более 15 тысяч. Напомним, сейчас можно анонимно перевести 40 тысяч рублей в месяц. При этом остаток средств на электронном счете должен быть не менее 5 тысяч рублей. Инициаторы законопроекта утверждают, что в своем нововведении они ориентируются на западные стандарты, нормы стран с развитыми финансовыми системами. При этом предлагается полностью запретить переводы, когда и отправитель, и адресат остаются неизвестными. Более того, предлагается запретить анонимные переводы, совершенные с помощью иностранных электронных носителей информации.

Отдельно законодатели предлагают следить за всеми переводами на сумму от 100 тысяч рублей.

Напомним, что анонимные пожертвования стали одним из важнейших источников финансирования избирательных компаний. С помощью анонимных денежных переводов, в частности, оказывалась поддержка Алексею Навальному на выборах мэра Москвы летом 2013 года. Тогда это вызвало неодобрение других политиков и различных органов власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию