16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
15 января 2014, 19:02 ФинансыОбществоВалютаПолитика

Правительство Литвы одобрило переход на евро

Лента новостей

Ожидается, что единая европейская валюта заменит национальную с 1 января 2015 года

Правительство Литвы одобрило законопроект о переходе страны на европейскую валюту. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба кабмина.

Теперь законопроект будет представлен в Сейм. Принятие закона и сопутствующих ему актов позволит стране перейти на евро уже в 2015 году. Пока что в обращении в Литве находится национальный лит.

План перехода на новую валюту предложило Министерство финансов страны, и он внешне очень похож на переход, осуществленный соседней Латвией. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года. На переходный период, когда в обращении будут и литы, и евро, правительство выделит стране 15 дней. После этого принимать литы будут только банки, а позже — только государственный банк.

Пресс-служба правительства отмечает, что введение евро сделает страну более привлекательной для инвестиций. Кроме этого, переход на европейскую валюту должен создать более благоприятный климат для бизнеса, а оба этих фактора вместе взятые «положительно скажутся на благосостоянии каждого гражданина».

Латвия ввела у себя евро с 1 января 2014 года. Вчера, 14 января, закончился переходный период хождения обеих валют. С сегодняшнего дня расплатиться латвийскими латами уже нельзя нигде, теперь их можно только поменять на евро в банках страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию