16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1125.90
16 июля 2009, 10:29 КиноСМИ

Кинотеатры потеряли 4 млн россиян

Лента новостей

Вопреки прогнозам, кассовые сборы в российских кинотеатрах по итогам первого полугодия 2009 года выросли, несмотря на общее сокращение количества фильмов в прокате. Однако уже во втором квартале зрителей стало меньше на 4 млн человек

Сеанс в кино. Фото: hobvias sudoneighm/flickr.com
Сеанс в кино. Фото: hobvias sudoneighm/flickr.com

По данным отчета компании Movie Research Company (MRC), по итогам первого полугодия этого года общие кассовые сборы по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выросли на 18,5%, составив 11,2 млрд рублей. Из них 3,42 млрд рублей пришлось на отечественные фильмы, половину из которых обеспечили картины «Тарас Бульба» и «Обитаемый остров: Схватка».

Если анализировать ситуацию более детально, то выясняется, что во втором квартале по сравнению с первым доля сборов отечественных фильмов в прокате упала с 43% до 31%, то есть на 880,5 млн рублей. Эксперты MRC объясняют это отсутствием крупных российских премьер.

В целом же общее количество фильмов в российском прокате сократилось на 20% — за первое полугодие на экраны страны вышло 134 новых фильма (110 зарубежных и 24 отечественных). Таким образом, количество релизов отечественных фильмов уменьшилось на 20% по сравнению с первым полугодием 2008 года, когда в прокат вышло 30 российских кинокартин.

«Резкое снижение количества фильмов пришлось на июнь. Во втором квартале 2009 года число отечественных релизов уменьшилось по сравнению с первым на четыре, и теперь в среднем каждую неделю в прокат выходит меньше одного фильма. Зарубежных релизов, наоборот, стало на четыре больше», — говорится в отчете MRC.

Однако теперь ожидается некоторое сокращение количества зарубежных релизов, полагает председатель совета директоров группы компаний «Каро» Леонид Огородников. По данным Ассоциации кинопрокатчиков России, в 2009 году количество новых фильмов сократится как минимум на треть, напоминает он, поскольку многие прокатные компании из-за кризиса не смогли закупить необходимое количество картин на международных рынках. «Видимо, похожая ситуация может сложиться и с отечественными картинами», — прогнозирует Леонид Огородников в интервью BFM.ru.

Впрочем, сокращение российских фильмов в прокате не скажется серьезно на общих кассовых сборах, отмечет в интервью BFM.ru глава кинокомпании «Царь Пикчерз» Александр Изотов, — поскольку в основном приостановлены съемки фильмов, средства на которые выдавало государство, а крупные российские телеканалы, чьи кинокартины собирают наиболее значимую часть кассовых сборов, не перестанут снимать и продвигать фильмы. В 2009 году объем государственной поддержки российских фильмов сократится по сравнению с 2008-м примерно на 13% — до 2,4 млрд рублей.

Одновременно количество зрителей в кинотеатрах продолжает сокращаться. Во втором квартале по сравнению с первым число посетителей уменьшилось на 4 миллиона человек, хотя по итогам первого полугодия этот показатель вырос на 10% год к году — с 62,4 миллионов человек до 68 миллионов. Это произошло несмотря на то, что средняя стоимость билета по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, составив чуть более 160 рублей.

«В текущем году мы не планируем увеличивать цену билета, поскольку в сложившихся экономических условиях это может привести к тому, что не каждый зритель сможет себе позволить сходить в кино», — подчеркнул Леонид Огородников в интервью BFM.ru.

«Люди не перестанут ходить в кино, — уверен Александр Изотов. — И вряд ли по итогам 2009 года будет сильное падение кассовых сборов в рублевом выражении — если снижение и произойдет, то незначительное».

Таким образом, итоги года могут оказаться близкими к прошлогодним в рублевом выражении. Однако с учетом ослабления рубля рынок потеряет 20-30% от прошлогодних 830 млн долларов (оценка журнала «Кинобизнес сегодня»).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию