16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
19 января 2014, 01:55 ОбществоНаука

Самым молодым покорителем полюса стал британский школьник

Лента новостей

16-летний подросток самостоятельно добрался до Южного полюса чуть больше, чем за 1,5 месяца

Британский подросток, 16-летний школьник из города Бристоля, стал самым молодым покорителем полюса, который добрался до него самостоятельно. Молодой человек по имени Льюис Кларк добирался до конечной точки своего путешествия – базы «Амундсен-Скотт» на Южном полюсе Земли – чуть больше полутора месяцев – он отправился в путь 2 декабря с базы Union Glacier Camp, единственного сезонного частного лагеря в Антарктике, а закончил путешествие 18 января. Шел на лыжах. В режиме по 8 часов передвижения в день.

В общей сложности Кларк проделал путь в 1 130 километров. Его сопровождал опытный полярник Карл Альви, однако называлось это сопровождение «наблюдением», по крайней мере, всю свою поклажу Кларк вез сам, передает «Би-Би-Си». Источник особо подчеркивает, что юный Кларк провел 48 дней при температуре до минус 50 градусов Цельсия и ветре до 193 км/ч. Все путешествие в деталях отражалось на регулярно обновляемой веб-странице.

По прибытии на базу «Амундсен-Скотт» Кларк сказал: «Я, правда, счастлив. Но больше всего сейчас меня греет то, что впервые за последние 48 дней мне не придется завтра вставать и 9 часов тянуть мои сани на снежном ветру».

В скором времени Кларк хочет отправить доказательства своего рекорда в Книгу Гиннесса, чтобы его достижение там зафиксировали. До Кларка самым молодым покорителем Антарктики считалась представительница Канады Сара Ландри – в 2005 году она сделала это, когда ей было 18 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию