16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
22 января 2014, 15:28 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

В Петербурге в ТЦ на пол рассыпался килограмм ртути

Лента новостей

Концентрация паров ртути в воздухе превысила допустимую норму в 200 раз

В петербургском торговом центре на улице Энергетиков произошло чрезвычайное происшествие: прямо на пол торгового помещения рассыпался килограмм крайне опасного для человека вещества — ртути, пишет «Фонтанка.ру».

Сбором ртути занимались экологи из аварийной бригады предприятия «Экострой». Сообщается, что на полу торгового центра, на территории около 1 тысячи квадратных метров, были видны капли ртути. Экологи произвели химическую обработку помещения и собрали почти килограмм опасного вещества.

До сих пор неизвестно, каким образом ртуть могла оказаться на территории торгового центра. Источник загрязнения не установлен. При этом происшествие привело к серьезным последствиям: концентрация паров ртути в воздухе превысила допустимую норму в 200 раз. Теперь сотрудникам магазина придется временно закрыть его для того, чтобы могли быть проведены работы по обеззараживанию помещения.

Несмотря на то, что об опасности ртути хорошо известно всем, ЧП с этим веществом периодически происходят. Так, в ноябре 2013 года москвич нашел почти два килограмма ртути во время ремонта в своей квартире. А через месяц житель Челябинска залил ртутью балкон соседей, проживавших этажом ниже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию