16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 января 2014, 21:45 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Дорогая еда

Россия запретила импорт свинины из Литвы

Лента новостей

В прибалтийской республике зафиксирована африканская чума свиней

Россия закрыла свои границы для свинины из Литвы. Эта мера приняла из-за распространения на территории прибалтийской республики африканской чумы свиней (АЧС). Это следует из сообщения пресс-службы Россельхознадзора. Остановлены поставки свинины, продуктов ее переработки и живых свиней.

Предпринятые Россией меры аналогичны шагу, который сделала сегодня Белоруссия. Москва повторила действия Минска, поскольку Россия — партнер Белоруссии по Таможенному союзу.

Россия закрыла границы после того, как Россельхознадзор вечером 24 января получил тревожную информацию от директора Государственной службы продовольствия и ветеринарии Литвы Йонаса Милюса. В письме из Литвы говорится, что у двух кабанов из Алитусско-Варенского и Шальчининского районов Литвы выявлен вирус африканской чумы свиней. В зоне риска находятся районы Алитус, Лаздияи, Друскининкаи, Варена и Шалчининкаи. На всей территории Литвы усилен контроль мест содержания свиней и уровня биологической защиты свиноводческих предприятий. По всей стране ведется активный мониторинг появления африканской чумы свиней.

Россия во второй раз в январе остановила импорт свинины из-за этой болезни. После вспышки африканской чумы свиней среди кабанов в Луганской области был прекращен ввоз мяса свиней с территории Украины. В сентябре 2013 года Россельхознадзор также вводил ограничения на ввоз свинины с территории Белоруссии. Причина запрета была той же — угроза АЧС. Ограничение на импорт белорусского мяса было снято 9 января 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию