16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 января 2014, 14:53 Технологии

Российские космонавты установят на МКС камеры для наблюдения за Землей

Лента новостей

Результаты работы камер будут использоваться в сфере природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций

Российские космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) выйдут в открытый космос, чтобы установить на российском сегменте МКС две камеры. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса. Цветные цифровые камеры (одна из них имеет высокое разрешение, другая — среднее) предназначены для наблюдения за поверхностью Земли.

Проект, для которого предназначены эти камеры, называется «Напор-мини РСА». Он предусматривает экспериментальную отработку технологии малогабаритного радиолокатора с синтезированной апертурой на основе микрополосковых активных фазированных антенных решеток, объясняют в Роскосмосе. Результаты работы камер будут использоваться в сфере природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций.

На МКС работает экипаж из 3 россиян (командир станции Олег Котов и бортинженеры Сергей Рязанский и Михаил Тюрин), а также американцев Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио и японца Коичи Вакаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию