16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.66 / ₽ 8174
  • RTS1170.16
27 января 2014, 17:50 ОбществоКультура
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Мемориал Героям России останется в парке Горького

Лента новостей

Это гарантирует Департамент культуры Москвы

Мемориал Героям России, установленный в столичном парке имени Горького, сносить не будут. Об этом глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил в эфире РСН.

Памятник посвящен погибшим в спецоперациях сотрудниках милиции, удостоенных звания Героя России. О том, что мемориал могут снести, написала 27 января газета «Известия». По ее данным, с таким требованием выступила директор парка имени Горького Ольга Захарова.

Памятник оперативникам возле входа в парк с Ленинского проспекта был установлен 17 сентября 2003 года в честь 15-летия образования ГУБОП МВД. Как написало издание, спустя десять лет во время подготовки к реконструкции столичного парка выяснилось, что установленный монумент не числится на балансе парка.

По словам Капкова, власти города постановили узаконить мемориал и прикрепить его к парку Горького. «Выяснилось, что у этого памятника нет хозяев. Памятник остается там же, будет прикреплен к парку Горького, просто нужны документы для этого, от тех людей, которые установили этот памятник, о том, что они не против», — сказал чиновник. Он добавил, что Департамент культуры готов оформить документы на памятник до 1 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию