16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1175.60
28 января 2014, 03:35 МедицинаТехнологии

Американские врачи треть времени глядят в компьютер

Лента новостей

Это затрудняет коммуникацию между пациентами и врачами

Американские ученые выяснили, что компьютерная техника затрудняет коммуникацию между пациентами и врачами в ходе консультаций, пишет International Journal of Medical Informatics.

Развитие технологий призвано облегчить нашу жизнь, но в некоторых случаях происходит обратное. Доктор Энид Монтегю из университета в Чикаго просчитал время, которое врачи проводят, глядя на монитор компьютера во время приема больных. Выяснилось, что на это уходит треть времени врача.

Таким образом, не только врач уделяет меньше времени визуальному контакту с пациентом, но и последний смотрит почти все время на компьютер даже, если он ничего не понимает из того, что происходит на экране.

Такое положение вещей не оптимально для того, чтобы выслушать, осмотреть и решить проблемы больного, полагает доктор Энид Монтегю. «Многочисленные невербальные сигналы ускользают от врачей и их возможности общения с пациентом от этого сокращаются».

Автор исследования советует сделать экран компьютера доступным одновременно для пациента и врача с тем, чтобы улучшить их коммуникацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию