16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
28 января 2014, 14:18 ОбществоПолитика

США продадут Ираку 24 вертолета AH-64 Apache

Лента новостей

Американские военные собираются, помимо поставок боевых машин, обучить их пилотов

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности и обороны США, входящее в состав Минобороны страны и решающее вопросы военной помощи иностранным государствам, собирается продать вооруженным силам Ирака 24 боевых вертолета AH-64 Apache. Стоимость этих боевых машин составит 1,37 млрд долларов, сообщает Al Arabiya.

Соглашение также включает поставку иракской стороне 152 ракет Hellfire класса «воздух — земля», оборудования и запчастей. Американские военные собираются, помимо поставок боевых машин, обучить их пилотов.

По данным агентства, предполагаемые поставки отвечают стратегическим интересам США. Они могут позволить Ираку эффективно противостоять террористическим и прочим угрозам. Американские военные уверены, что продажа вертолетов не изменит баланса сил в регионе.

В прошлом году сообщалось, что США начали поставки оружия Ираку для борьбы с террористами. Ракетное оружие, отправленное в Ирак, применяется против мятежников из движения «Исламское государство Ирака и Леванта». Лагеря этих связанных с «Аль-Каидой» экстремистов расположены в пустыне Аль-Анбар на западе Ирака.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию