16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
31 января 2014, 20:37 ОбществоНаука

Размер сперматозоида имеет значение

Лента новостей

Ученые установили зависимость между размером сперматозоида и его шансами на успешное оплодотворение яйцеклетки

Американские ученые изучили зависимость между размерами сперматозоидов и их эффективностью. Их выводы опубликованы в журнале Evolution. По мнению исследователей, сперматозоиду млекопитающего требуется маленькая головка и длинный жгутик.

Идея о зависимости между размером сперматозоида и его шансами оплодотворить яйцеклетку высказывались и раньше. Правда, до этого специалисты полагали, что наиболее эффективными оказываются самые крупные сперматозоиды.

Ошибка ученых, бравшихся за эту тему ранее, по мнению современных исследователей, состоит в том, что они не учитывали среду, в которой происходит оплодотворение. Для своей работы экспериментаторы взяли представителей 6 видов: 1 моллюска, двух рыб, земноводное, птицу и млекопитающее. В качестве млекопитающего выступил человек, но главная особенность такой подборки в том, что 3 представителя размножаются инкорпоральным оплодотворением, а три — экстракорпоральным, то есть, самец оплодотворяет яйцеклетки вне тела самки, например, отложенную икру.

Выяснилось, что при оплодотворении вне тела самки действительно самыми успешными оказывались сперматозоиды с крупной головкой и коротким жгутиком. Эти большие представители быстрее прочих доплывали до цели.

Однако, у людей все несколько иначе. Тут основную роль играет длина и активность жгутика. В итоге более мелкие сперматозоиды с маленькой головкой, но длинным жгутиком у млекопитающих оказываются более эффективными, чем их крупные собратья.

Британские исследователи еще в 2009 году заявляли, что им удалось создать искусственную сперму, что может помочь справиться с проблемой мужского бесплодия. Сперму создали с помощью стволовых клеток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию