16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
1 февраля 2014, 10:48 ОбществоПраво
Актуальная тема: Евромайдан

На украинскую оппозицию завели дело о попытке захвата власти

Лента новостей

Служба безопасности Украины потратит два месяца на его расследование

Служба безопасности Украины открыла уголовное делу по факту попытки захвата государственной власти. На его расследование уйдет два месяца, заявил начальник главного следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, такое решение было принято после изучения материалов с серверов киевского офиса оппозиционной партии «Батькивщина», которые были изъяты в ходе обыска. Как пояснил Ленко, согласно этим материалам, оппозиционеры при планировании протестных акций рассчитывали на применение к митингующим силы со стороны милиции. Это могло вызвать широкий общественный резонанс и подорвать авторитет действующей власти и президента, отметил собеседник телеканала.

Ранее замначальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив сообщил о том, что у министерства также есть данные о заблаговременном планировании массовых беспорядков в стране. Он утверждал, что оппозиционеры не исключали и силовой вариант развития событий.

Митинги на Украине продолжаются с ноября прошлого года. Президент страны Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и кабмина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию