16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1173.84
1 февраля 2014, 17:02 ОбществоПерсоны

Медведев поздравил партиарха с годовщиной интронизации

Лента новостей

По мнению премьера, государственно-церковные отношения в эти 5 лет стали эффективнее и современнее

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал в резиденцию патриарха московского и всея Руси Кирилла, чтобы поздравить его с 5-летием интронизации. О встрече главы правительства с главой РПЦ сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Медведев пожелал патриарху здоровья и сил, отметил, что тот «с честью несет» свою «тяжелейшую миссию». «Мне кажется, что за эти годы и церковь наша стала сильнее, и наши отношения государственно-церковные стали более развитыми, более современными и более эффективными. В этом Ваша заслуга», — сказал премьер-министр.

Патриарх, в свою очередь, сказал, что тронут словами Медведева, поблагодарил его за «развитие отношений между правительственными учреждениями и Русской православной церковью». Кирилл рассказал о задаче по сохранению мира и согласия в стране, которую, по его словам, выполняет РПЦ. «По-разному люди откликаются, но я рад тому, что абсолютное большинство людей понимают важность миссии церкви и её поддерживают», — заявил он.

За несколько дней до этого, 28 января, патриарх выступил в Совете Федерации с речью, обращенной против однополых браков и за «поощрение рождения детей». Также он предложил чиновниками финансировать негосударственные православные школы, так как они, по словам Кирилла, не только дают высокий уровень образования, но и создают благоприятный нравственный климат для воспитания ребенка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию