16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 февраля 2014, 21:49 Общество

Сурок Фил полагает, что зима будет долгой

Лента новостей

Такое предсказание он сделал 2 февраля 2014 года

Американский знаменитый сурок Фил считает, что зима будет долгой. Фил живет в городе Панксатони в штате Пенсильвания. Согласно его предсказанию, данному 2 февраля 2014 года, весна в этом году придет поздно – зима продлится еще не меньше полутора месяцев, сообщается на официальном сайте церемонии Дня сурка в Пенсильвании.

Согласно давней традиции, предсказание основывается на поведении сурка Фила: если во время ежегодной церемонии он, выбравшись из норы, увидит свою тень и испугается ее – значит зима будет длиться еще долго, не менее 6 недель. Если же он не увидит свою тень, то это означает, что зима, наоборот, скоро закончится.

День Сурка традиционно отмечается в Канаде и США 2 февраля. Фил из Панксатони считается наиболее знаменитым предсказателем погоды в США. Примечательно, что в Национальном центре климатических данных (NCDC) США исследовали все прогнозы Фила и сделали вывод об их неточности – они сбываются примерно в 40% случаев. В NCDC выпустили даже в свое время официальное заявление о том, что Фил «не обладает способностями предсказателя».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию