16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
6 февраля 2014, 21:07 ОбществоПолитика

Назарбаев хочет переименовать страну в «Казах ели»

Лента новостей

Президента заставил задуматься об этом пример Монголии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что его страна может быть переименована в «Казах ели» — «страну казахов», передает «Новости-Казахстан».

О возможности переименования государства Назарбаев заявил в ходе посещения Атырауской области. Президент признал, что такой важный для страны шаг, прежде всего, необходимо обсудить с самим народом. Саму инициативу он прокомментировал следующим образом: «В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан». Таким образом, именно пример Монголии заставил Назарбаева задуматься о переименовании Казахстана.

В январе 2014 года Министр образования и науки Армении Армен Ашотян предложил переименовать свою страну в Восточную Армению. По его мнению, таким образом можно будет еще раз заявить о претензиях Еревана на территорию Западной Армении, которые входят сейчас в состав Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию