16+
Вторник, 30 мая 2023
  • BRENT $ 75.90 / ₽ 6077
  • RTS1069.22
7 февраля 2014, 16:49 ОбществоНаука

Ученые: временная слепота улучшает слух

Лента новостей

Исследователи назвали открытие в честь американского музыканта «эффектом Рэя Чарльза»

Ученые открыли, что временная слепота улучшает слух и приводит к изменениям головного мозга. О результатах исследования сообщает The Independent.

Об изменениях, к которым приводит временная потеря зрения, американские исследователи из Университета штата Мэриленд узнали в ходе экспериментов над мышами.

Ученые держали часть грызунов в темноте на протяжении недели. Другие подопытные находились на свету. По прошествии недели исследователи сравнили слух грызунов. Оказалось, что мыши, находившиеся во время эксперимента в темноте, стали лучше улавливать тихие звуки. Ученые установили, что повышенная чувствительность к звукам у подопытных животных была обусловлена изменениями в структуре коры головного мозга, отвечающей за слух.

В ходе исследования ученые установили, что у мышей, чей слух улучшился, не возникли новые нейронные связи, а укрепились уже существующие.

Деятели науки полагают, что открытие может помочь в поисках нового способа лечить проблемы со слухом, в частности, вовсе отказаться от приема медицинских препаратов.

Исследователи назвали феномен взаимодействия сенсорных систем в честь известного ослепшего музыканта «эффектом Рэя Чарльза».

Недавно японские ученые установили причины появления болезни Альцгеймера, от которой страдают около 36 миллионов человек в мире.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию