16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 февраля 2014, 18:24 Общество

Москву засыпало снегом

Лента новостей

Ледяной дождь, интенсивный снегопад и потепление в Москве. Ухудшение погоды связаны с прохождением через Москву активной фронтальной волны. После восьми снег ослабеет

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сильнейший снегопад пришёл в столичный регион во второй половине дня, хотя ещё утром синоптики говорили о возможном ледяном дожде, который успел пройти в подмосковном Серпухове.

Снег будет идти до позднего вечера, но с разной интенсивностью.

Леонид Старков
Ведущий специалист «Гисметео»
«
Ледяной дождь, интенсивный снегопад и потепление — это взаимосвязанные процессы и связанные с прохождением через Москву активной фронтальной волны. На первом этапе отмечалась переохлажденная фаза осадков, формирующая гололед. Но интенсивность его была небольшая. Сейчас, когда непосредственно территорию столичного региона пересекает линия фронта, осадки выпадают в виде классического ливневого снега. Его интенсивность большая. За полчаса выпадает где-то около 1 мм осадков. Интенсивная фаза снега продолжится где-то до вечера, до 19-20 часов. Дальше снег ослабеет, и следом за этим фронтом будет распространяться теплый воздух из Европы. Он будет способствовать повышению температурного фона. Ночью температура останется еще слабоотрицательной на уровне -2-3 градусов. А завтра днем погода стабилизируется, осадки продолжатся. Но, скорее всего, это будет мокрый снег, и температура повысится до слабого плюса».

Сейчас портал «Яндекс. Пробки» оценивает загруженность дорог в 7 баллов.

Представитель сервиса сказал Business FM, что в вечерний час пик пробки могут достичь 9 баллов.

Как всегда, стоять будут основные столичные магистрали.

Марина Кузнецова
Директор по маркетингу «Навител»
«
Сегодня вечером, возможно, имеет смысл с работы ехать на метро. Может быть, это будет быстрее. По нашему прогнозу, самыми загруженными по традиции станут Ленинградский проспект, Волгоградский, Ленинградское шоссе, Каширское шоссе, Варшавское. И по традиции чаще всего стоят север и юг МКАД».

ГИБДД просит водителей по возможности отказаться от использования личного транспорта и воспользоваться общественным.

Тех, кто все-таки сядет за руль, просят проверить уровень незамерзающей жидкости в бачке стеклоомывателя.

Несмотря на ухудшение видимости, московские аэропорты работают в штатном режиме. Задержек по вылету нет.

Между тем представители аэропортов, учитывая ситуацию на дорогах, советуют пассажирам выезжать в аэропорт заблаговременно.

Роман Генис
Начальник пресс-службы Шереметьево-2
«
Аэродромная служба приведена в полную боевую готовность. Так что аэропорт работает как единый слаженный механизм. С учетом сложных погодных условий мы рекомендуем пассажирам пользоваться аэроэкспрессом, чтобы прибывать или отбывать из аэропорта».

Непогода в США внесла коррективы в расписание американских аэропортов. Сообщается, что из-за приближения шторма там задержаны несколько сотен авиарейсов, сообщает телеканал CNN. Сбои в расписании коснулись аэропортов Атланты, Далласа и Шарлотта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию