16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8232
  • RTS1168.29
13 февраля 2014, 18:52 Технологии

Драйвером мобильного рынка станут специализированые смартфоны

Лента новостей

«Связной» прогнозирует в 2014 году умеренный рост продаж умных телефонов

Аналитики одного из крупнейших российских ритейлеров, вопреки мрачным прогнозам конкурентов, предсказывают рост продаж смартфонов в 2014 году. Правда, он будет умеренным, уточняется в сообщении «Связного».

Оснований для такого прогноза два. Во-первых, российские потребители продолжат активно менять старые, «обычные» мобильные телефоны на «умные» гаджеты. По оценкам ритейлера, доля смартфонов в продажах мобильных устройств в 2014 году составит 70% в количественном и 90% в денежном выражении.

Во-вторых, драйвером продаж станут отдельные категории смартфонов. В частности, еще активнее будут продаваться LTE-смартфоны. В прошлом году они совершили стремительный рывок и заняли долю в 13% рынка — их продажи выросли на 478% (до 2,5 миллионов штук) в натуральном выражении и на 292% (до 54 миллиардов рублей) в денежном.

В наступившем году этот тренд продолжится, считают эксперты. Сети 4G/LTE в России развиваются все активнее, а линейка моделей смартфонов, поддерживающих эти форматы связи, становится все разнообразнее и доступнее по цене.

Также, по прогнозу ритейлера, увеличению продаж будут способствовать смартфоны с поддержкой NFC, многосимочные и, так называемые, «камерофоны» (с разрешением камеры свыше 8 мегапикселей и специальными фотографическими функциями).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию