16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1169.14
21 февраля 2014, 11:24 Технологии

Google создает смартфон с 3D-сканером

Лента новостей

Гаджет сможет конструировать трехмерную модель окружающего пространства

Google анонсировала прототип смартфона, который способен создавать 3D-карту местности и помещений. Устройство создается в рамках проекта Tango. Правда, до запуска гаджета в серийное производство пока далеко.

Как сообщается на сайте проекта, аппарат оснащен серией датчиков, которые позволяют ему «видеть» окружающее пространство, как это делает человек, воспринимать движение и создавать трехмерную модель реальности. На задней панели смартфона расположены камера и сенсоры, которые производят 250 тысяч измерений в секунду. Как все это работает, создатели гаджета объясняют и наглядно демонстрируют в презентационном ролике.

Для реализации технологии 3D-сканирования необходимы мощные вычислительные ресурсы. В новом смартфоне от Google информацию с датчиков обрабатывают два процессора Myriad 1, которые специально разработала компания Movidius.

Применений для нового устройства множество. Например, такой смартфон может помогать передвигаться слабовидящим людям. Любопытные перспективы открываются для игровой индустрии и для работы с навигационными сервисами. Но о выпуске гаджета в массовое производство речь пока идет.

Прототип Tango Google готова предоставить сторонним разработчикам для тестирования и создания приложений — для этого нужно прислать в компанию описание программы, которую вы планируете создать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию