16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
22 февраля 2014, 15:19 ОбществоСпорт
Спецпроект: Сочи 2014

СМИ: Южная Корея опротестовала победу Аделины Сотниковой

Лента новостей

Корейский чиновники не смогли смириться с проигрышем их фаворитки Ким Ю На

Южная Корея решила опротестовать результаты выступления фигуристок на Олимпиаде в Сочи, во время которого россиянка Аделина Сотникова обошла по баллам кореянку Ким Ю На. Письмо протеста направлено в Международный союз конькобежцев (ISU), пишет The Sydney Morning Herald.

Спортивные чиновники из Южной Кореи поставили под сомнение результаты выступления российской фигуристки. Они считают, что судьи допустили ошибку, щедро наградив баллами Сотникову, которая во время выступления допустила маленькую помарку тогда, как Ким выполнила свою программу безупречно.

Кроме этого корейцы обратили внимание на то, что судейская бригада, членов которой выбирают в произвольном порядке, состояла из четырех представителей Восточной Европы. Среди них, в частности, оказался судья, которого ранее подозревали в попытке подтасовать результаты фигуристов на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Сомнения у представителей Южной Кореи также вызвала судья, которая состоит в браке с президентом Федерации фигурного катания России.

Сегодня, 22 февраля, официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что ему известно об этом письме. Однако, по его словам, его рассмотрением должны заниматься в ISU. Он добавил, что представители МОК не будут проводить расследование по поводу выставления оценок Сотниковой.

Между тем представитель ISU Селина Ванье сообщила, что организация пока не получала никакого письма протеста по поводу какого-либо случая в Сочи. Ранее она заявила, что система судейства в фигурном катании основана на конфиденциальности и неподкупности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию