16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1161.10
23 февраля 2014, 19:25 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Губернатор Астраханской области готов принять бойцов «Беркута»

Лента новостей

Украинские правоохранители опасаются мести майдановцев

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил о готовности принять у себя в регионе бойцов украинского спецподразделения «Беркут». Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter.

Политтехнолог Александр Тукаев в Twitter сослался на статью о том, что бойцы «Беркута» в социальных сетях просят политического убежища в России и Белоруссии. Тукаев поинтересовался, нельзя ли их принять на территории Астраханской области. Ему ответил губернатор Жилкин: «Пригласите их официально, примем и разместим. Свяжитесь, мне информацию».

Напомним, что с ноября 2013 года бойцы «Беркута» пытались противостоять массовым беспорядкам на Украине. Они защищали государственные здания, противодействовали нарушителям общественного спокойствия и разгоняли «Майдан». Митингующие на Украине при этом считали, что «Беркут» действует чрезвычайно жесткими методами, а также обвиняли их в гибели людей во время столкновений. После того, как президент Украины Виктор Янукович лишился своей власти, некоторые активисты стали размещать в Интернете информацию о правоохранителях с их адресами и призывами отомстить. Бойцы «Беркута», возможно, опасаются за себя и свои семьи. На Украине уже разыскивают генерального прокурора Виктора Пшонку, а также бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко. Их хотят привлечь к ответственности. За время массовых беспорядков на Украине погибли 82 человека, около 20 из которых — правоохранители.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию