• RTS1127.83
23 февраля 2014, 19:42 ОбществоСпорт
Спецпроект: Сочи 2014

Россия победила на Олимпийских Играх

Впервые за 62 года страна-хозяйка победила на «домашних» Играх в общекомандном и «золотом» зачетах

В Сочи завершились соревнования зимних Олимпийских Игр. Сборная России, страны-хозяйки Олимпиады, одержала победу в общекомандном зачете.

Российские спортсмены принесли стране 33 медали — это больше, чем все другие сборные на этих Играх. Россия стала лидером и по количеству олимпийского «золота»: у нас 13 наград высшего достоинства. Кроме того, у нас 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Таким образом, страна превзошла свои собственные олимпийские рекорды, а также рекорд сборной СССР по общему числу медалей, и повторила рекорд СССР по числу золотых медалей.

Примечательно, что впервые за 62 года страна-хозяйка победила на «домашних» Играх в общекомандном и «золотом» зачетах. На прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере Россия была только на 11 месте общекомандного зачета, страна показала худшие результаты за всю свою историю.

В «пятерку» лучших стран-участников Игр в Сочи также вошла Норвегия: спортсменам удалось завоевать 26 медалей, из них — 11 золотых. Третье место заняла сборная Канады: 25 медалей, 10 золотых. За ней оказалась сборная США: 28 медалей, 9 золотых. На пятом месте — Нидерланды с 24 медалями, из которых 8 — золотые.

Фанаты спорта по всему миру ждут церемонии закрытия Игр, которая начнется 23 февраля 2014 года в 20:14 мск.