16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
23 февраля 2014, 23:41 Политика
Актуальная тема: Дело Сноудена

Bild: АНБ продолжает шпионить в Германии

Лента новостей

На прослушке стоит министр внутренних дел

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ), обвиненное в прослушке мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель, шпионит за еще 320 политическими и экономическими деятелями Германии, в том числе за министром внутренних дел Томасом де Мезьером, пишет Bild.

«У нас приказ избегать малейшей утечки информации с тех пор, как мы потеряли право прямо прослушивать разговоры канцлера», утверждает «высокопоставленный служащий американских секретных служб», которого цитирует немецкое издание.

По данным газеты, 297 сотрудников АНБ находятся в Германии для того, чтобы следить за 320 лицами, главным образом, за политическими и экономическими фигурами. Среди них – министр внутренних дел Томас де Мезьер, принадлежащий к близким соратникам канцлера Меркель. «Мы хотели убедиться, что он надежный союзник», добавил американец.

С лета прошлого года АНБ находится в центре крупного скандала, начатого разоблачениями своего бывшего сотрудника Эдварда Сноудена, который раскрыл документы о масштабной слежке за иностранными лидерами, в том числе, за канцлером Германии.

В интервью Spiegel немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что это дело нанесло «глубокую рану» отношениям между США и Европой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию