16+
Четверг, 5 марта 2026
  • BRENT $ 83.53 / ₽ 6499
  • RTS1137.70
24 февраля 2014, 11:52 ОбществоНаука

Ученые: глобальному потеплению мешает вулканический пепел

Лента новостей

Ранее ученые не учитывали его влияние на климат на Земле

«Паузу» в глобальном потеплении, благодаря которой скептики отрицают изменение климата на Земле, возможно, вызвали извержения вулканов, предполагают ученые, о труде которых пишет The Independent.

Согласно исследованию, проведенному американскими учеными, модели, который рассчитывали рост температур на Земле с 1998 года, не учитывали влияние вулканического пепла. Ученые полагают, что вулканы выбрасывают в атмосферу частицы, которые отражают солнечный свет и способствуют снижению температуры на планете. Эксперты Ливерморской национальной лаборатории Калифорнийского университета говорят, что раньше никто не задумывался о подобном эффекте.

Сильные извержения вулканов, как выяснили ученые, выбрасывают в атмосферу частицы серы, которые не дают солнечным лучам достичь земной поверхности и нагреть ее.

Например, в 1991 году на Филиппинах произошло второе по масштабности извержение вулкана. Погибли около 1000 человек, ущерб от стихийного бедствия был колоссальным. Миллионы тонн пепла и газа были выброшены в атмосферу. В результате в течение последующих 2 лет температура на Земле в среднем снизилась на 0,5 градуса по Цельсию. Влияние на климат, как полагают специалисты, оказывают не только крупные извержения, но и более мелкие стихийные бедствия. Так, при построении климатических моделей необходимо учитывать 17 небольших извержений, которые произошли после 1999 года. Их суммарный эффект позволял увеличивать отражающие свойства атмосферы на 7% в год с 2000 по 2009 годы, считают американские исследователи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию