16+
Понедельник, 22 декабря 2025
  • BRENT $ 60.98 / ₽ 4922
  • RTS1067.78
25 февраля 2014, 15:13 ОбществоКонфликты

На Украине новый виток войны с памятниками

Лента новостей

В городе Броды на западе Украины сняли с постамента памятник российскому полководцу Михаилу Кутузову

Оппозиционеры пытаются разрушить памятник на Лыбидской площади Киева. Фото: РИА Новости
Оппозиционеры пытаются разрушить памятник на Лыбидской площади Киева. Фото: РИА Новости

Бюст российского полководца Михаила Кутузова демонтировали в городе Броды на западе Украины. Скульптуру сняли с постамента подъемным краном. Как рассказывают очевидцы, все это происходило на глазах местных депутатов и горожан под выкрики «Слава Украине!».

А в Киеве со шпиля Верховной Рады срезали пятиконечную красную звезду. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-спикера украинского парламента. Убрать советский символ еще в декабре прошлого года потребовал депутат от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец.

Андрей Сенченко
Украинский депутат
«
Компартия Украины ведет себя настолько цинично. Они постоянно за деньги продают страну. Все голосования, которые они ведут, происходят цинично и только за деньги. Это настолько уже видно, что вызывает всеобщий гнев. Я не сторонник того, чтобы сносить памятники. Тем более что переубеждать в чем-то старшее поколение наверняка уже невозможно. Просто должно пройти время. Но раздражающих факторов очень много. Идиоты есть всегда. Видимо, недостатки воспитания. Перепутали образ Кутузова с Владимиром Ильичом».

Владимир Жириновский перехватил инициативу Виталия Милонова и предложил запрещать концерты украинских артистов за русофобские высказывания.

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР привел в пример группу «Океан Эльзы» и певицу Руслану.

Михаил Дегтярев
Зампредседателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям
«
Некоторые деятели, например «Океан Эльзы», тот же Вакарчук, в России регулярно появляется и зарабатывает тут деньги. Я лично его последний раз слышал на фестивале «Рок над Волгой» под Самарой. Человек, который выступает с антироссийских позиций, который в открытую говорит, что русский язык не должен на Украине применяться, не достоин вообще того, чтобы у нас здесь появляться. Он негодяй. Технологически таким деятелям можно просто запретить въезд в Россию актом МИДа совместно с ФМС и пограничниками. Не нужно принимать никаких законов. Работают они здесь, как правило, доят наш народ и Россию, а потом там позволяют себе такие высказывания. А люди они авторитетные, они артисты. Их слушают простые граждане Украины, и разжигается ненависть к России за наши же деньги».

Ранее председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, единорос Виталий Милонов, увидев афиши группы «Океан Эльзы» в Санкт-Петербурге написал письмо министру культуры Владимиру Мединскому. В письме он потребовал запретить в городе концерт коллектива за националистические высказывания лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука.

Максим Шевченко
Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира
«
Откуда берутся данные, что эти артисты обуреваемы какими-то антироссийскими настроениями? Если их не устраивало их собственное руководство, что было основной причиной всех противостояний, я это рассматриваю не как противостояние с нами. Их не устраивало их собственное руководство. Почему нужно запрещать его гастроли, если он делает их в рамках закона. В концертах он ни к чему не призывает, никаких политических заявлений он не делает. По какой причине мы должны именно на артистов накладывать какие-то запреты? Тогда надо всех украинских специалистов в каких бы то ни было областях проверять на присутствие или отсутствие их самих либо их подчиненных на Майдане и из этого сделать выводы, можно им работать или нельзя работать в России. Все, что объединяет наши государства, мне лично кажется очень нужным, в том числе и гастроли. Может быть, это наоборот миротворческая некая акция».

Концерт «Океана Эльзы» должен состояться 31 марта в Ледовом дворце Санкт-Петербурга в рамках мирового турне «Земля».

Ранее источник, близкий к руководству Минкультуры рассказал «Интерфаксу», что гастроли украинской группы «Океан Эльзы» в России действительно под угрозой из-за разногласий с организаторами. Сам украинский коллектив опроверг это сообщение.

В понедельник фантаст Сергей Лукьяненко запретил переводить свои книги на украинский язык. Автор цикла романов о Ночном и Дневном Дозорах, написал в своем блоге в ЖЖ: «Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю». И сегодня из-за опасной обстановки на Украине культовая группа Depeche Mode отменила свой концерт в Киеве по соображениям безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию