16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
26 февраля 2014, 14:42 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Матвиенко: Янукович остается легитимно избранным президентом

Лента новостей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает это фактом

Виктор Янукович по-прежнему остается легитимным президентом Украины, и этот факт не должен вызывать сомнений. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА Новости. «Янукович остается легитимно избранным и неотрешенным от власти президентом, это факт», — сказала Матвиенко в ответ на вопросы журналистов.

В Конституции Украины, напомнила она, есть прописанные законные процедуры, которым надо следовать, если Верховная Рада решит отрешить президента от должности. «Сначала должна пройти процедура импичмента в Верховной Раде, потом решение должны принять Конституционный и Верховный суды. Пока этого не сделано», — сказала Матвиенко.

Верховная Рада 22 февраля отстранила Виктора Януковича от власти с формулировкой «неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий». Сам политик заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович потерял свою легитимность, несмотря на то, что изначально был демократически избранным президентом, заявила 23 февраля советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. На следующий день премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил сомнения относительно легитимности ряда органов власти на Украине. «Строго говоря, сегодня там общаться не с кем», — сказал он. Россия все еще считает Виктора Януковича легитимным президентом Украины, сообщил 25 февраля председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества независимых государств (СНГ), евроинтеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Исполняет обязанности президента Украины на период до выборов Александр Турчинов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию