16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
27 февраля 2014, 10:05 Авто

МВД России может ввести норму промилле для пешеходов

Лента новостей

Уже подготовлено постановление о проведении тестов на алкоголь среди пешеходов

Министерство внутренних дел РФ подготовило постановление, позволяющее полицейским проводить тесты на алкоголь не только среди водителей, но и пешеходов. Наказание может последовать даже за выпитую кружку пива, если у пешехода обнаружат 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили в МВД.

По данным ведомства, поводом для проверки могут послужить разные основания: «резкий запах алкоголя изо рта», «неустойчивость при ходьбе», «отчетливые нарушения координации движения», «нарушение последовательности изложения мыслей», «фрагментарность высказываний» и так далее.

Что касается санкций, то МВД пока с ними не определилось. По мнению координатора проекта ОВД-инфо Бориса Бейлинсона, инициатива ведомства означает следующее: теперь любой полицейский сможет подойти к вам и потребовать немедленно «подышать в трубочку». «В случае отказа возможно задержание по статье за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а потом арест до 15 суток», — сказал газете Бейлинсон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию